Защитные покрытия для фигуры из пенопласта от компании Морфус

Артикул 0440
5 мая 2020 года

Приветствуем тебя, дорогой читатель! Здесь мы опишем основные варианты армирующих (укрепляющих) покрытий, в чём их разница, зачем они нужны и немного про то как с ними работать.

Основную часть наших проектов мы делаем из обычного пенопласта типа ПСБ-25Ф и, как известно, обычный пенопласт имеет пористую структуру и после обработки, с близкого расстояния, выглядит не всегда презентабельно, поэтому нанесение дополнительного состава на фигуру несет две основные функции:

  • скрыть текстуру пенопласта
  • добавить декоративную текстуру
  • сделать фигуру прочной

Варианты покрытия:

Покрытие не наносится

В изготовлении фигур этот вариант самый бюджетный. Используется если на фигуры будут смотреть издалека (например, она будет стоять на сцене). Также бывает, что у нас заказывают только болванки фигур (голый пенопласт), а дальнейшую обработку или роспись делают своими силами. 

Тут надо понимать, что часто приходится собирать фигуры по деталям и места стыков будут иметь шов, который либо заделывается, либо нет, но в том и другом случае при ближайшем рассмотрении выглядит "не очень".

Маски (лица) из пенопласта

Полимерная шпатлевка

Специальный состав на основе мрамора или кварца, который наносится на фигуру методом напыления через специальный пистолет, именуемый картушным или хоппер-ганом. При необходимости можно наносить несколько слоев. Чем больше слоёв – тем прочнее фигура, однако при таком варианте мелкие детали будут «исчезать» и сглаживаться, а вес фигуры значительно расти. После нанесения текстура будет иметь шероховатую поверхность, которую при необходимости можно сделать гладкой, «вывести в нули». Для этого фигура покрывается финишными шпаклёвками и шлифуется, а повторяется это до тех пор пока не иссякнет перфекционизм.

Надо отметить, что в принципе при толщине слоя около 8-10 мм и долгой сушке фигура покрытая таким методом может выдерживать вес взролого человека (тут имеется ввиду что на него можно сесть, а не отплясывать чечётку).

  • Болванка для будущей ракеты
  • После фрезерной обработки
  • После нанесения полимерной шпатлевки
  • Готовая ракета из пенопласта

Стеклопластик

Самое крепкое армирующее покрытие, которое состоит из стекловолокна и эпоксидной (или полиэфирной) смолы. Наносится может как послойно, так и сразу "толстым" слоем в один заход. При желании или необходимости можно изготовить практически «не разбиваемую» поверхность. Применяется для улицы, силовых элементов или объектов у которых будет постоянный контакт с людьми всех возрастов.
Несмотря на все очевидные плюсы этого покрытия, есть у него и минусы. Все они исключительно про то как с ним работать. Во-первых, надо понимать и набивать руку в самом процессе ламинирования, потому как это хоть и не сложная, но химия и если вы профан, то у вас, например, может не застыть смола. Плюс ко всему работать надо в специальных помещениях и в очень серьёзной защите, иначе можно сразу идти колотить себе гробик. Во-вторых, так как материал сильно крепкий, то шлифовать и обрабатывать его приходится только с использованием инструмента и крайне долго. И, конечно, только в защите, в противном случае чесаться будете похлеще человека больного ветрянкой. А в-третьих, для него нужны как правило специальные шпаклёвки и грунты, например, автомобильные, которые будут иметь к нему хорошую адгезию и соответствующую крепость, чтобы не отвалиться от любого щелчка. И, наконец, в-четвёртых, перед тем, как наносить стеклопластик, саму форму из пенопласта надо защитить от эмиссии стирола (если вы используете полиэфирные смолы), потому как он растворяет пенопласт в лучших традициях неудачных экспериментов с кислотой!

Пример стеклопластика

Комбинированное

Иногда бывают случаи, когда мы используем несколько видов покрытия на фигуре. Представьте себе дерево высотой 5 метров — нижняя часть, которая контактирует с людьми делается из стеклопластика, а остальная часть с применением полимерной шпатлевки.

Очевидно, что стоимость одного и того же изделия с разным армирующим покрытием будет сильно отличаться, именно поэтому нам важно получить максимально полную информацию для выбора покрытия и, следовательно, оптимизации стоимости и сроков проекта.

Так же нанесение одного покрытия на другое может носить декоративный характер. Если нужен эффект камня, то на стеклопластик можно нанести полимерный минералит и получить и супер-крепкий кожух и нужный декоративный эффект, благо адгезия между материалами превосходная.

Голый стеклопластик.
Минералит поверх стеклопластика.
Оставить заявку

Рассчитать цену на фигуру из пенопласта и отправить заявку

Прикрепить файлы: