О разных видах пенопласта на понятном языке

Артикул 0028
3 февраля 2016 года

Обычный и экструдированный пенопласт

Как выглядит пенопласт знают даже дети и, наверняка, не раз держали его в руках все. Однако на этом визуально-тактильном уровне, как правило, информация о этом материале у людей и заканчивается.

Важно понимать, что как любой современный материал, пенопласт имеет много вариаций и разновидностей в границах одного класса. Для примера можно сравнить с металлом — все представляют, что это такое, а также всем известно, что металлы бывают сильно разные: твёрдые мягкие, лёгкие, супертяжёлые и даже жидкие (амальгамы). Вот и пенопласт бывает разных парод и имеет разные свойства, но все они, за редким исключением, схожи в следующих параметрах:

  • Лёгкий вес при большом объёме.
  • Пористая структура (различной плотности).
  • Технологичность в обработке.
  • Экологичность.

Эти характеристики составляют костяк преимуществ пенопласта.

В нашей практике мы используем два типа пенопласта, которые широко представлены у нас на рынке. Это обычный вспененный пенопласт и пенопласт экструдированный (XPS).

Обычный пенопласт, это как раз тот самый, всем известный белый материал, состоящий из маленьких шариков. Изначально этот материал имеет форму огромных кубов размером 1,2 х 1 х 6 метров, которые потом раскраиваются на специальных струнных станках. Бывает разных марок с разными техническими характеристиками, например, более плотный, с более мелкими шариками и тд. В нашей мастерской из такого делаются большие буквы и фигуры, которым нужно много объема и материала. Как правило он покрывается дополнительными покрытиями, чтобы скрыть структуру пенопласта.

Пенопласт экструдированный, в свою очередь изготавливается методом «выдавливания», а потому изначально имеет листовую форму, но зато отличается весьма ровной и плотной фактурой, как у фанерки. На рынке чаще всего это листы 1,2 х 0,56 х 0,1 метра. Из такого пенопласта прекрасно получаются логотипы, вывески и буквы небольшого размера, а также мелкие детали для фигур и прочие элементы требующие более чёткого подхода к текстурированию.