Буквы из пенопласта как они есть и с чем их "есть".

Артикул 0439
14 марта 2020 года

Приветствуем тебя, дорогой читатель! В этой статье мы хотим рассказать и показать тебе то с чего, по сути, начинают свою работу почти все мастерские по фигурной резке пенопласта, то, что является одними из простейших вещей, которые могут производить подобные цеха, однако со временем и с приобретаемым опытом могут стать одними из самых интересных и сложных проектов. Всё это, конечно, буквы из пенопласта.

Почему буквы делают именно из пенопласта?

Как любой современный материал, пенопласт имеет много вариаций и разновидностей. Пенопласт, как, например, металлы, бывает разных пород и имеет разные свойства, но все они, за редким исключением, схожи в следующих параметрах:

  • лёгкий вес при большом объёме
  • технологичность в обработке
  • экологичность

 

Из этих качеств выходят и все преимущества букв из пенопласта. Имея специальные ЧПУ станки можно вырезать буквы любых шрифтов, любой сложности и практически любых размеров. При этом делать это достаточно быстро, точно и не дорого.

В нашей практике мы используем два типа пенопласта, которые широко представлены у нас на рынке. Это обычный вспененный пенопласт и пенопласт экструдированный (XPS). Ознакомиться с ними поближе можно в статье про типы пенопласта. На фото ниже можно воочию увидеть разницу между этими матералами:

Фото пример обычного пенопласта
Обычный пенопласт.
Фото пример букв из экструдированного пенопласта
Экструдированный (XPS) пенопласт.

Из пенопласта можно вырезать буквы любых шрифтов, любой сложности и практически любых размеров, но при этом лёгкие.

Какие бывают буквы и как они делаются?

Надо думать, что методов изготовить буквы из пенопласта достаточно много, но мы используем самый оптимальный и очевидный — специальный струнный ЧПУ станок, о некоторых особенностях которого можно прочесть тут. Вкратце происходит это так:

  • в векторном редакторе рисуется макет будущих букв
  • далее создаётся программа для станка с ЧПУ
  • буквы вырезаются из нужного материала
  • если требуется, то выполняется дополнительная обработка

Таким образом мы реализуем быструю контурную резку пенопласта и на выходе получаем прекрасные ровные буквы в нужном нам размере и пропорциях, с люфтом до 2 мм. Если дальнейшей обработки клиенту не требуется, то на этом производство завершается и буквы упаковываются. При таких условиях работа может быть выполнена прямо в день заказа. Но чаще всего буквы необходимо, как минимум, покрасить, а потому далее лучше рассмотреть востребованные типы букв из пенопласта.

 

Большие буквы из пенопласта

Такими буквами мы называем весь спектр букв, которые из-за своих натуральных размеров занимают большие площади или при составлении в слова вытягиваются на многие метры. Такие буквы как правило изготавливаются из обычного пенопласта (марка ПСБ-25Ф), потому как он позволяет резать буквы без склейки аж до 2 метров высотой.

В зависимости от задач такие буквы могут краситься, покрываться разными армирующими составами, чтобы быть крепкими и долговечными, оснащаться каркасами и прочими техническими решениями, потому как именно большие буквы, как правило желают сделать добротно и на совесть. Однако не редки случаи, когда у нас заказывают большие буквы просто вырезанные из белого пенопласта без всяких затей, ибо они имеют и эффектный внешний вид, и весьма приятную цену, а при должном обращении могут служить очень долго.

Логотипы и вывески из пенопласта

Вторым очень частым аспектом использования букв из пенопласта являются, как ни странно, логотипы и вывески внутренней и наружной навигации. В настоящий момент все логотипы и обозначения магазинов и общественных заведений на фасадах зданий должны быть изготовлены по типу объёмных буквенных названий, никаких пёстрых баннеров и плакатов, как раньше, вы уже нигде не встретите. Это с одной стороны действительно красиво, а с другой стороны это предписано буквой закона, хоть и не всегда доступно по финансам.

Надо обратить внимание, что под логотипы могут быть и большими конструкциями которые в принципе стоят, например, на полу — примеры у нас на фото.

На этом рынке чаще всего можно встретить световые вывески и буквы, изготовленные из пластика — стоимость таких вывесок всегда высока, ибо процесс их изготовления действительно трудоёмок. Однако вывески можно вырезать и из пенопласта. Тут отлично подходит XPS пенополистирол, он гладкий и достаточно прочный. Пенопласт весьма неприхотливый материал, не боится холода и влаги, а если его правильно покрасить может служить годами. Монтируется, как правило, клеевым методом, но можно вешать и на каркас. Он конечно не может похвастаться внутренней подсветкой, хотя его можно подсветить другими способами, а с объёмной и визуальной частью он справляется идеально, тем более вывески часто вешают внутри помещений, а потому нет смысла переплачивать.

Небольшие надписи из пенопласта

Зачастую ярким примером таких надписей являются объёмные хэштэги, которые нас просят вырезать под определённые события, к какому-то мероприятию или для любых других целей, которые преследуют клиенты.

Вторым ярким примером небольших надписей являются свадебные фамилии для запуска в небо на воздушных шариках.

Комбинированные буквы из пенопласта

Бывает и такое что нас просят сделать не совсем стандартные вещи, например, большие буквы, которые будут светиться изнутри, или вшить в буквы специальный каркас, чтобы они были устойчивы на песке, а могут попросить сделать лицевую часть букв из золотого зеркального пластика и так далее...
Мы стараемся никогда не отказывать и потому всегда, как минимум, рады подумать, как реализовать те или иные проекты с буквами.

Какие задачи решают буквы из пенопласта?

Как мы видим, основная задача которую решают буквы из пенопласта, это возможность сделать эффектный, большой, но в тоже время лёгкий акцент на любом мероприятии, событии или локации. Будь то название бренда, фестиваля, рекламный слоган или просто поздравление с днём рождения, буквы из пенопласта создадут или подчеркнут нужную вам атмосферу. За счёт технологичности производства вы можете сделать буквы на одно мероприятие, не сильно заморачиваясь и экономя средства, либо сделать долговечные и крепкие буквы, которые сможете использовать много раз, возможно под разные задачи.

Буквы из пенопласта, с покрытием или без, отлично подойдут для решения творческих задач фотографов, застройщиков стендов и торговых площадей, ивент-менеджеров и многих других, потому как они дают возможность развернуться фантазии творческих людей.

 

Наши мастера всегда рады помочь вам найти лучшее решение для вашего проекта. Обращайтесь и не пожалеете!

Оставить заявку на буквы

Отправить заявку на буквы

Прикрепить файлы: